РНЦ-СЭЩ-110 кВ
Меню
Все новости

РНЦ-СЭЩ-110 кВ

Электрощит Самара - ведущий производитель коммутационной техники широкой номенклатуры, в 2012 г. конструкторской службой предприятия разработан разъединитель с центральной поворотной колонкой РНЦ-СЭЩ-110 кВ. При его создании учитывался опыт эксплуатации аппаратов серий РГП-СЭЩ и РН-СЭЩ, проанализированы рекомендации заказчиков. 

РНЦ-СЭЩ-110 кВ предназначен для включения и отключения обесточенных участков электрической цепи высокого напряжения, токов холостого хода трансформаторов, зарядных токов воздушных линий, а также заземления отключенных участков и коммутацию наведённых токов при помощи встроенных заземлителей.
Механизм работы РНЦ-СЭЩ-110: 
Токоведущая система выполнена в виде одного ножа и двух неподвижных контактов, которые устанавливаются на неподвижные изоляторы. Операция включения-отключения осуществляется поворотом центральной колонки с установленным на ней ножом разъединителя, который поворачивается в горизонтальной плоскости на 85°. При этом контактный нож входит в зацепление с неподвижными контактными выводами и замыкает электрическую цепь. 

Такое решение позволило: 
1. Значительно сократить габариты за счет уменьшения межфазного расстояния до 1400 мм. Для сравнения, межфазное расстояние РН-СЭЩ и РГП-СЭЩ-110 кВ = 2000 мм. Компактность РНЦ-СЭЩ-110 кВ позволяет применять его в составе перспективных ЗРУ-СЭЩ 110 кВ. 
2. Закрепить ошиновку, минуя дополнительную опорную изоляцию: контактные выводы установлены на неподвижных колонках РНЦ-СЭЩ-110 кВ. 
3. Упростить конструкцию разъединителя, сделать его более надежным и уйти от использования скользящих контактов и гибких связей. 
Включение разъединителя производится только при выполнении соответствующих блокировочных условий, исключающих одновременное включение и отключение разъединителя и ножа заземления. РНЦ-СЭЩ-110 кВ дополнительно оборудуется системой электрической блокировки. 
Все контактные поверхности защищены покрытием из гальванического серебра. Стальные детали и узлы имеют покрытие «Горячий цинк». 
Предусмотрена возможность применения в РНЦ-СЭЩ-110 кВ как ручного (ПР-М СЭЩ-190), так и двигательного (ПДС-М-СЭЩ, ПД-СЭЩ) привода, в зависимости от желания заказчика. 
Транспортировка изделия может осуществляться железнодорожным, автомобильным, водным и авиационным видами транспорта.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен