Расширение серии КРУ-СЭЩ-70: компактная ячейка шириной 650 мм на номинальный ток до 1250 А
Меню
Все новости

Расширение серии КРУ-СЭЩ-70: компактная ячейка шириной 650 мм на номинальный ток до 1250 А

Конструкторским отделом Электрощит Самара разработана ячейка с воздушной изоляцией КРУ-СЭЩ-70 10 кВ шириной 650 мм на номинальный ток главных цепей до 1250 А, ток термической стойкости до 25 кА, включительно.

Одной из основных тенденций в КРУ-строении последних лет является стремление к компактности ячеек. Причина этого в том, что большая часть заказчиков требует минимизации пространства, отводимого под распределительные устройства. Особенно актуально это для электросетевых компаний.

Компактность ячеек КРУ может быть достигнута различными способами:

- применением элегазовой изоляции/элегазовых коммутационных аппаратов;

- использованием твердой изоляции;

- латеральным расположением коммутационных аппаратов.

Однако каждый из этих способов несет в себе определенные недостатки: так элегаз крайне вреден для окружающей среды и его применение ограничивается Киотским протоколом (ратифицированным, в том числе, и Россией). Применение трехпозиционных элегазовых выключателей-разъединителей создает неудобство для эксплуатирующего персонала ввиду нестандартных однолинейных схем ячеек. Латеральное расположение коммутационных аппаратов обеспечивает низкое удобство обслуживания. Использование твердой изоляции предъявляет высокие требования к качеству ее производства и зачастую, существенно увеличивает цена на ячейку.

Конструкторским отделом Электрощит Самара разработана ячейка с воздушной изоляцией КРУ-СЭЩ-70 10 кВ шириной 650 мм на номинальный ток главных цепей до 1250 А, ток термической стойкости до 25 кА, включительно. При этом был выбран наиболее оптимальный для заказчиков путь - сохранена привычная, отлично зарекомендовавшая себя концепция и компоновка серии КРУ-СЭЩ-70. Компактность достигнута за счет модернизации вакуумного выключателя ВВУ-СЭЩ-10, незначительных изменений в измерительных трансформаторах тока ТОЛ-СЭЩ-10 и применения новых проходных изоляторов типа ИПУ.

При этом сохранены все преимущества серии КРУ-СЭЩ-70:

- удобное расположение трансформаторов тока;

- возможность дистанционного управления ВЭ и ЗР;

- температурная диагностика ошиновки шкафа и другие.

Новая ячейка стыкуется с существующей серией КРУ-СЭЩ-70 без переходных шкафов, ток сборных шин до 4000 А включительно. Ячейка успешно прошла испытания.