Подстанция Дубна - объединяющее начало
Меню
Все новости

Подстанция Дубна - объединяющее начало

Завершается последний этап строительства новой подстанции «Дубна» в особой экономической зоне, ее ввод в эксплуатацию планируется осуществить в текущем году. Генеральным подрядчиком выступает Группа компаний «Электрощит», работая на благо всей отрасли, предприятие успешно сотрудничает с другими крупными компаниями.

Уже ни для кого не секрет, что развитие промышленности, а, как следствие, и экономики страны в целом, невозможно без развития энергетики. Энергетическое машиностроение является базовой отраслью отечественной промышленности и определяет технический уровень национальной энергетической безопасности. Рост энергопотребления требует повышать технический потенциал этой важнейшей для экономики отрасли. 

Несмотря на то, что в последние годы государство обратилось к развитию отрасли, принята и осуществляется государственная стратегия развития энергомашиностроения на 2010-2020 гг., эта отрасль была и остается одной из самых незащищенных, наукоемких отраслей отечественной промышленности. 

В современных условиях российский рынок энергомашиностроения открыт для зарубежных конкурентов, а это означает, что отечественный производитель вынужден существовать в одном экономическом пространстве с компаниями, имеющими больший финансовый ресурс, более дешевое сырье, или располагающие свои производственные мощности на территории развивающихся стран, что снижает затраты на производство. 

В создавшихся обстоятельствах промышленниками отрасли выбрана тактика дальнейшего развития, заключающаяся в парадоксальной, на первый взгляд, поддержке друг друга. Крупных производителей в энергомашиностроительной отрасли не много, поэтому все они в той или иной степени конкурируют между собой, но, как ни странно, в отрасли нет разобщенности. Промышленники понимают, что они занимаются общим делом – развивают отечественную энергетику. И в том, что отечественные предприятия работают сообща, возможно, и заключается основной принцип выживания отрасли. 

Примером такого сотрудничества можно с уверенностью считать подстанцию в ОЭЗ "Дубна". Над ее созданием совместно работает Группа компаний «Электрощит», в качестве главного подрядчика, и ОАО Электрозавод. Эта плодотворная совместная работа компаний – прямое доказательство тому, насколько более продуктивным может оказаться партнерское сотрудничество, и что нет никакого парадокса в том, чтобы, оставаясь патриотом своего предприятия, заботиться о процветании других.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен