«Электрощит» принимает участие в программе энергоснабжения Башкирии
Меню
Все новости

«Электрощит» принимает участие в программе энергоснабжения Башкирии

Башкортостан по праву считается одним из самых динамично развивающихся регионов современной России. В последние годы энергоемкость республики возросла в несколько раз.

В связи с этим значительно увеличилось количество новых энергетических мощностей, была проведена реконструкция существующих энергообъектов.

Для выполнения столь обширного объема работ были задействованы лучшие отечественные производители электрооборудования, среди которых лидирующие позиции занимает Группа «Электрощит» . За последние три года в республике появился целый ряд объектов, укомплектованных электротехникой марки СЭЩ.

Наиболее значимым из них является подстанция «Зенит» 35/6 кВ. Она введена в эксплуатацию в 2007 году для электроснабжения строящихся районов города Нефтекамска.Выиграв тендер, Группа «Электрощит» в кратчайшие сроки (за 40 дней) изготовила и отгрузила на «Зенит» двухтрансформаторную блочную подстанцию КТПБ (М) в комплекте с общеподстанционным пунктом управления (ОПУ) и ячейками серии СЭЩ-59 для умеренного и холодного климата.

На сегодняшний день модернизированные блочные конструкции марки «Электрощит» являются самыми востребованными на энергетическом рынке России. Эффективность оборудования обеспечивает концепция использования унифицированных, транспортабельных блоков полной заводской готовности. Монтаж по типовым схемам КТПБ-35/6 кВ требует в среднем месяц, тогда как оборудование «россыпью» монтируется 7-8 месяцев. Таким образом, сроки ввода в эксплуатацию объекта сокращаются до минимума.

Сегодня ПС «Зенит» можно назвать одним из наиболее эффективных и высокотехнологичных энергообъектов республики Башкортостан. На нее ложится нагрузка по обеспечению электричеством более десяти тысяч человек, проживающих в четырех новых микрорайонах Нефтекамска.

Еще один важный объект, укомплектованный оборудованием марки «Электрощит» — центральная подстанция города Уфы «ГПП-1». Отслужившее свое оборудование производства пятидесятых годов прошлого столетия было заменено на современные ячейки типа СЭЩ-63. Изделия обладают компактной конструкцией, обеспечивают простоту монтажа и безопасность эксплуатации. Ячейки укомплектованы микропроцессорными защитами и современной системой АСКУ, позволяющей полностью управлять подстанцией с центрального диспетчерского пункта.

Не менее весомый вклад Группа «Электрощит» внесла в программу обустройства уфимского железнодорожного вокзала. Для его энергоснабжения реконструирована ПС «Подгорная» 110/6 кВ. В рамках реконструкции смонтированы две секции распредустройства 6 кВ, куда «Электрощит» поставил высоковольтные ячейки серии СЭЩ-59. Изделия отвечают высоким требованиям надежности и прекрасно проявляют себя в условиях изменчивого резко континентального климата Башкирии.

Радует то, что плодотворное сотрудничество Группы «Электрощит» и ОАО «Башкирэнерго» продолжается. В настоящее время идет работа по поставкам оборудования для энергоснабжения птицеводческого комплекса в городе Стерлитамаке. Помимо этого, распредустройства марки «Электрощит» будут задействованы для строительства двух крупных подстанций города Уфы – ПС «Промышленная», ПС «Кубанская».

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен