Чем гордится Служба генерального конструктора?
Меню
Все новости

Чем гордится Служба генерального конструктора?

Служба генерального конструктора подготовила своеобразный подарок для Коммерческой службы и всего завода, в помещении испытательного центра состоялась демонстрация трех образцов новой техники – шкафов комплектных распределительных устройств.

  Служба генерального конструктора подготовила своеобразный подарок для Коммерческой службы и всего завода, в помещении испытательного центра состоялась демонстрация трех образцов новой техники – шкафов комплектных распределительных устройств.
 

Два изделия представляют собой расширение линейки КРУ СЭЩ-70 в виде шкафов уменьшенной ширины: 650 мм для 10-киловольтного КРУ и 750 мм для СЭЩ-70-20. Напомним, что сейчас ширина шкафов равна 750 и 1000 мм соответственно. Каркасно-модульное построение СЭЩ-70 и многолетний опыт главного конструктора КРУ Александра Cеменовича Клепова позволили достаточно легко и оперативно решить эту задачу. В конструкции узких шкафов применен минимум изоляционных материалов, большинство решений основаны на использовании более узких токопроводящих шин и выключателя ВВУ-СЭЩ с литыми полюсами.

Нужно понимать, что данное решение оказалось возможным за счет ограничения типа коммутационного аппарата (только ВВУ-СЭЩ с литыми полюсами) и номинального тока шкафа (до 1250 А). Для больших номинальных токов и других типов выключателя можно будет использовать шкафы стандартной ширины. Кроме того, меньшая ширина чисто физически несколько затрудняет доступ к внутреннему оборудованию шкафа, особенно для шкафа на 20 кВ, поэтому заказчикам, не требующим экономии места в здании, можно посоветовать применять стандартные шкафы. Узкие шкафы внешне выглядят как стандартные и могут устанавливаться с ними в один ряд, стыковка производится как обычно.

Совершенно иным является третий образец представленных КРУ. Это КРУ-ТИС-77, распределительное устройство с твердой изоляцией, воплотившее самые современные тенденции электротехнического рынка, направленные на обеспечение надежности и отсутствие технического обслуживания в течение всего срока службы. Рынок подобных распределительных устройств пока достаточно новый для России, но наши конкуренты уже представили образцы шкафов с твердой изоляцией и начинают активно их продвигать. Недавно созданная творческая команда конструкторов под руководством Олега Белого довела макетные образцы до готовности к демонстрации и проведению изведанной нашим предприятием области твердых изоляционных систем еще предстоит столкнуться со множеством трудностей, но при поддержке наших специалистов и руководства они, с уверенностью можно сказать, будут преодолены.

  Не следует забывать про работу Отдела вакуумных выключателей, обеспечивших все эти КРУ коммутационными аппаратами. Специалист этого отдела Андрей Сазонов ответил на все возникшие вопросы. С другой стороны, живое общение с людьми, непосредственно общающимися с клиентами, знающими их нужды и пожелания, стало для Службы генерального конструктора неоценимым вкладом в развитие новых изделий, которые совсем скоро, после проведения необходимых испытаний, поступят в производство и пополнят номенклатурный ряд нашего завода.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен