ВВМ-СЭЩ-3-10-20/1000
Меню
Все новости

ВВМ-СЭЩ-3-10-20/1000

Вакуумные выключатели с магнитной защелкой ВВМ-СЭЩ-3-10 предназначены для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц с номинальным напряжением 6-10 кВ. Выключатели используются для вновь разрабатываемых КРУ, а также для реконструкции шкафов КРУ, находящихся в эксплуатации.

Применение в ВВМ-СЭЩ «магнитной защелки» позволяет отказаться от изнашивающихся элементов внутри привода, выключатель не требует контроля механических параметров, обслуживания и замены деталей в течение всего срока эксплуатации. Аппарат обладает высоким коммутационным и механическим ресурсами. При потере оперативного питания от сети постоянного, выпрямленного или переменного тока, на которых способно функционировать устройство, выключатель можно отключить кнопкой ручного отключения. Малое потребление мощности, компактность и небольшой вес, а также абсолютная совместимость с любыми из существующих КРУ и КСО делают этот выключатель незаменимым для реконструкции и создания новейших распредустройств.

Выключатели управляются с помощью блоков управления, электрически связанных с выключателем и релейной аппаратурой подстанции. 

Привод ВВМ-СЭЩ-3-10 отличается тем, что в нем использованы постоянные магниты. Оперативное включение производится за счет тягового усилия электромагнита с постоянными магнитами, установленного на каждом полюсе. Оперативное отключение производится цилиндрической пружиной, установленной на каждом приводе выключателя, срабатывающей при подаче электрического импульса на отключение или механического воздействия, при ручном отключении. 

Это решение позволило повысить надежность работы механизма удержания магнитной защелки во включенном положении, решить проблему самопроизвольного отключения. Вместе с тем габариты этого механизма были уменьшены, что позволило улучшить конструкцию тяговой изоляции и увеличить внешний путь утечки по изоляции. 

Эти конструктивные изменения позволили расширить линейку выключателей на магнитной защелке. Теперь наряду с ВВМ-СЭЩ-3-10-20/1000 А появился аппарат с более высокими техническими параметрами – ВВМ-СЭЩ-3-10-31,5/1600 А.