Стратегию развития определяет время
Меню
Все новости

Стратегию развития определяет время

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию, впечатления руководителя группы по электронному оборудованию Ильи Подболотова от участия в V Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». Конференцию, которая прошла с 1 по 5 июня в отеле «Рэдисон Лазурная» (г. Сочи).

Ни для кого не секрет, что на протяжении последних двух лет Служба генерального конструктора успешно развивает глобальную тему цифровой подстанции. Реализация таких проектов является приоритетной задачей. Мы прошли огромный путь от идей  к ощутимым результатам. Именно поэтому представители СГК всегда участвуют в профильных научных мероприятиях. Исключением не стала и очередная конференция СИГРЭ (CIGRE – Conseil International des Grands Réseaux Electriques). 

Она по праву считается ключевым мероприятием года, собирающим на своей площадке производителей электротехнических изделий и РЗА, а также представителей научно-исследовательских и проектных институтов России и других стран. Ведь, создавая комплекные решения для заказчиков, мы просто обязаны знать инновационные течения и передовые технологии с целью дальнейшего развития изделий предприятия. 

На открытии интернационального форума выступили представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети» и ряда других компаний. Выступающие отмечали, что момент, когда надо переходить к внедрению апробированных за последние годы технологий, уже настал. Сейчас необходимо приложить усилия к созданию и внедрению необслуживаемых подстанций (их еще называют «безлюдными») с упрощенной интеграцией в АСУ ТП, обеспечению автоматизированных переключений. Также необходимо заниматься реализацией дистанционного наблюдения и контроля на КТП. Все это позволит осуществить плавный переход от обслуживания по регламенту к обслуживанию по состоянию.

Конференция СИГРЭ В5 традиционно считается самой большой дискуссионной площадкой для обсуждения передовых тенденций развития релейной защиты и автоматики в Российской Федерации. Она играет роль определяющего маркера для всех сообществ в энергетике. 




Программа сессии выдалась плотной и насыщенной, обсуждались следующие темы: 


  •  современные системы РЗА, идеология построения и концептуальные вопросы развития; 
  •  противоаварийное и режимное управление; 
  •  моделирование; 
  •  вопросы эксплуатации РЗА; 
  •  опыт применения и вопросы развития WAMPAC (системы векторных измерений); 
  •  опыт реализации и проблемы внедрения стандарта IEC (МЭК) 61850; 
  •  вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике; 
Кроме того, программа конференции включала в себя секцию постеров. 

На сегодняшний момент при производстве интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ, терминалы РЗА, блоки управления выключателями) используют более мощные процессоры, что требует повышения вычислительной коммутационной способности. Подобные возможности позволяют задуматься о реализации мультиагентных систем. В действительности это ключевое понятие, характеризующее современный виток развития микропроцессорной релейной защиты и автоматики, ИЭУ, способность устройств к обучению и адаптации. Большое значение специалисты уделяют коммуникационным сетям Ethernet, построению топологий сети резервирования PRP и HSR. 

Раньше трудно было даже представить, что МЭК 61850 получит мировое признание во многих странах Запада, Азии и Латинской Америки. Сейчас ситуация очень изменилась. Об этом говорит большой интерес к докладам специалистов-практиков Alstom Grid (Бразилия, Великобритания) на темы: «Важность технических характеристик ИЭУ при интеграции с шиной процесса», «Анализ надежности технологической шины». Было очень полезно послушать о накопленном опыте по внедрению схем защит и управления на базе МЭК 61850 в распределительных сетях компании UTE (Уругвай). 

Особое внимание стоит уделить китайским коллегам, которые выступили с темой «Интеллектуальные подстанции в Китае». Они поделились с аудиторией своей стратегией внедрения мощных интеллектуальных сетей электропитания (Smart Grid) с учетом характеристик национальных энергоресурсов и в условиях непрерывного экономического развития страны. Их интеллектуальная сеть снабжена функциями информатизации, автоматизации и взаимосвязи. Кстати, в конце 2013 года в Китае введено в эксплуатацию 843 интеллектуальных подстанции. 

Конечно, необходимо отдать должное внедрению принципов МЭК 61850 в работу отечественных компаний. Стоит отметить, например, опыт ООО НПП «Экра» (Россия). Ее представители выступили с докладом «Особенности совместного использования устройств релейной защиты на основе стандарта МЭК 61850-9-2LE и защит с традиционными входными аналоговыми цепями». 

Сотрудники ОАО «НТЦ ЕЭС»(Россия) представили доклад на тему «Актуальные задачи совместного применения стандартов МЭК 61850 и МЭК 61970». 

Мы рассказали лишь о малой части докладов СИГРЭ, так или иначе связанных с развитием активно-адаптивных сетей (Smart Grid) и интеллектуальной генерацией распределительных сетей и потребителя. 

Служба генерального конструктора совместно с партнерами ведет свои разработки, опираясь на мировые практики, а также опыт российских компаний. 

Одним из главных достижений СГК является формирование оптимальных принципов системного инжиниринга. Здесь применяется комбинированный подход, сочетающий в себе элементы методов системного инжиниринга «сверху вниз» и «снизу вверх». Такой подход обеспечивает как комбинацию в одном проекте РЗА и ИЭУ разных производителей, так и максимальную оптимизацию трудозатрат на внедрение. Следуя этому принципу, сотрудники предприятия добились значительных успехов: от создания цифровых архитектур ячеек от 6 (10) 35 кВ до реализации КТПБ-110 кВ. 

Уже сегодня ячейка КРУ СЭЩ-70, снабженная интеллектуальными электронными устройствами, может реализовываться в части оперативных блокировок и телемеханики по МЭК 61850. Это комплектное распределительное устройство имеет массу отличительных преимуществ (уменьшение кабельной продукции, уменьшение металлоемкости, обеспечение наблюдаемости и управляемости ячеек, мониторинг качества электроэнергии). Дополнительно следует отметить снижение затрат на создание и эксплуатацию систем автоматизации необслуживаемых подстанций. КРУ СЭЩ-70 – готова к внедрению! 

Досконально изучив лучшие технологии и получив передовой опыт, специалисты Службы генерального конструктора создали прототип Smart СЭЩ–70. Это изделие в корне отличается от своих предшественников. В нем нет традиционных трансформаторов тока и напряжения: они заменены на комбинированные высоковольтные преобразователи. Отсутствует и привычная вторичная коммутация: ее заменили цифровые каналы связи. Оперативные блокировки были переведены с контактной на бесконтактную основу. Данное изделие полностью отвечает всем требования МЭК 61850, и аналогов ему на сегодняшний день нет. 

Прототип ячейки Smart СЭЩ–70 уже получил всеобщее признание на 21-ой международной специализированной выставке-форуме «Энергетика». Этот прототип был отмечен дипломом в номинации «Лучший перспективный проект (предприятия) – 2015». 

Уверенно продвигается вперед реализация не менее амбициозного проекта по разработке специализированного модуля управления приводом для цифрового блока управления разъединителем. 

Эта сложная и трудоемкая работа смогла осуществиться благодаря организации опытов, созданию и опробованию макета в Испытательной лаборатории. Соответственно, инженерам-практикам СГК это дало возможность выйти на качественно новый уровень – формирование проекта НИОКР. Сегодня данная работа осуществляется Службой генерального конструктора совместно с компанией-партнером в рамках модернизации КТПБ-110 кВ. 

Деятельность конструкторов позволяет выполнить поставленную перед предприятием глобальную задачу успешного выполнения системного инжиниринга для комбинированного подхода к полноценной цифровой подстанции на 10/35кВ и 35/110 кВ.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен