Инновационный подход – путь развития стабильных предприятий.
Меню
Все новости

Инновационный подход – путь развития стабильных предприятий.

14 июня в рамках международной выставки "Электро-2012" состоялась конференция «Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию». Мероприятие было организовано ЦВК «Экспоцентр» и журналом Электроэнергия при участии Электрощит Самара. Передача и распределение» при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ и Общественной палаты РФ.

Более 200 энергетиков, представителей органов государственной власти, экспертов в области правового регулирования и инвестиций, ученых и технических специалистов приняли участие в обсуждении вопросов устойчивого инновационного развития электроэнергетики, актуальных проблем и тенденций отечественной электроэнергетики. 

В рамках мероприятия прозвучали доклады представителей ОАО «ФСК ЕЭС», Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП), Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России, ЗАО «РусБезопасностьКонсалтинг» и других ведущих компаний.

Одним из самых ярких стало выступление Коммерческого директора Электрощит Самара Сергей Засыпкина на тему: «Энергоэффективное высоковольтное оборудование. Уменьшение габаритов и стоимости подстанций 110-220 кВ». Доклад был посвящен уже сегодня реально существующим и эффективным решениям, способным обеспечить стремительный рост потребностей в электроэнергии. Оборудование, представленное в рамках выступления, позволяет увеличивать пропускную способность электрических подстанций в пределах уже существующей площади, снижать стоимость приобретения и обслуживания объекта, сокращать сроки его ввода в эксплуатацию. Новейшее блочно-модульного распределительного устройства БМ-ЗРУ-СЭЩ-110 кВ создано с учетом полувекового опыта конструирования закрытых распределительных устройств 110 кВ наружной и внутренней установки, в соответствии с одной из тенденций мировой электротехники – ухода от элегазового оборудования. 

БМ ЗРУ-СЭЩ-110 кВ по своим габаритам аналогично КРУЭ-СЭЩ 110 кВ, но при этом отсутствие элегазовогого хозяйства позволяет сэкономить на эксплуатации; аппараты работают без применения зарядных устройств; нет особых требований к зданию и строительным работам. И наконец, самый важный критерий оценки будущей успешности инновации на рынке – БМ ЗРУ-СЭЩ-110 кВ дешевле, чем КРУЭ. Преимущества и перспективы практического применения БМ ЗРУ-СЭЩ-110 кВ были по достоинству оценены специалистами отрасли. В целом же, участники дискуссии были единодушны в том, что без государственной поддержки, изменения нормативных требований и привлечения инвестиций инновационные разработки могут создавать только такие экономически стабильные и крупные предприятия как  Электрощит Самара.