45 сессия СИГРЭ в Париже
Меню
Все новости

45 сессия СИГРЭ в Париже

В рамках развития новой техники Электрощит Самара, участвовала в интернациональной 45 сессии СИГРЭ 24-29 августа 2014г. в городе Париже, Франция. Идеологом посещения этого мирового сообщества стал Генеральный конструктор предприятия Александр Рафиков.

В рамках развития новой техники Электрощит Самара, участвовала в интернациональной 45 сессии СИГРЭ 24-29 августа 2014г. в городе Париже, Франция. Идеологом посещения этого мирового сообщества стал Генеральный конструктор предприятия Александр Рафиков. 

Александр Рафиков:  «Два года назад я в составе делегации от предприятия впервые посетил конференцию СИГРЭ, тогда это была 44 сессия. Признаться, это оставило неизгладимые  впечатления в части организации мероприятий, компетенций участников, и самое главное, определении вектора развития энергетики будущего. В этот раз для посещения 45 сессии я составил «Локомотив» из технических специалистов. Ими стали, заместитель генерального конструктора Олег Баев и главный специалист по электронному оборудованию Илья Подболотов. Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения -СИГРЭ проходит раз в два года в Парижском Дворце Конгрессов. Делится на три подпрограммы: участие в исследовательских комитетах - A,B,C и D, посещение выставки и культурно-развлекательные мероприятия.» 

Масштаб исследовательских комитетов (сессий) был колоссальным, ученые и инженеры всего мира, со всех континентов, выступали и участвовали в диалогах (постерах). В заявленной программе были самые актуальные темы мирового сообщества энергетики. Такие как: электрическое оборудование (вращающиеся электрические машины, трансформаторы, высоковольтное оборудование) в секциях A; электроэнергетические подсистемы (изолированные кабели, воздушные линии, подстанции, линии постоянного тока и силовая электроника, релейная защита и автоматика) в секциях В; электроэнергетические системы (планирование развития энергосистем и экономика, функционирование и управление энергосистем, влияние энергетики на окружающую среду, технические характеристики энергосистем, рынки электроэнергии и регулирование, распределительные системы и распределительная генерация) в секциях С; поддержка технологий (материалы и разработка новых технологий, информационные системы и системы связи) в секциях D. 
В ходе 6-ти дневной сессии делегаты от Электрощит Самара успели посетить 5 исследовательских комитетов по направлениям: релейная защита и автоматика, подстанции, информационные системы и системы связи, трансформаторы и высоковольтное оборудование. 


В целом делегаты Электрощит Самара отметили, что на полях СИГРЭ был получен колоссальный как теоретический, так и практический опыт. В итоге поездка была признана успешной, и, на сегодняшний момент, Служба генерального конструктора рассматривает возможность коллективного вхождения в исследовательский комитет СИГРЭ, как часть научного сообщества. 

Параллельно конференции проходила международная техническая выставка СИГРЭ. Участвовали мировые и российские лидеры энергоиндустрии: Schneider Electric, ABB, Siemens, Toshiba, Mitsubishi Electric, Alstom, ОАО «Россети», ЗАО «Профотэк». Также были представлены компании, работающие в сфере коммуникаций: Cisco и Hirschmann. Многие представители компаний говорили о ключевой теме мероприятия - эффективных системах автоматизации подстанций. Также много внимания было уделено созданию интеллектуальных энергосистем Smart Grid. Рассматривались структуры коммуникационных сетей цифровых подстанций, использование основных протоколов обмена данными, их функции и преимущества. Затрагивались перекрестные темы мониторинга и диагностики систем. 


Выставка в составе СИГРЭ получилась огромной площадкой, объединяющей производителей, поставщиков электрооборудования, научные сообщества и экспертов. Именно тех, кто определяет задачи для электроэнергетики. Выставка позволила продемонстрировать достижения и разработки отрасли, обсудить вопросы реализации единой политики. Помимо насыщенной рабочей программы делегатам от Электрощит Самара удалось, также, в рамках культурной программы посетить музей Лувр, где представлено огромное количество шедевров мирового искусства. Среди самых ценных экспонатов - «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, скульптуры Венеры Милосской и Ники Самофракийской.
 
Илья Подболотов:
«Для меня, как инженера, участие в СИГРЭ - важнейшее событие в профессиональной деятельности. Поскольку я занимаюсь наукоемкой темой «Цифровая подстанция», «Smart ячейки» и в целом Smart Grid - я принимал участие в исследовательских сессиях (постерах) В5 и D2. В ходе сессии СИГРЭ была возможность обмена опытом, мнениями, прослушать доклады с представлением объективных данных в части использования цифровых протоколов МЭК (IEC) 61850. Стоит также сказать и о выставке мировых мастодонтов в области как традиционной, так и альтернативной энергетики. Работа на сессиях СИГРЭ позволила нам еще раз убедиться в правильности выбранного курса и стала трамплином (большим Step Up) в реализации проектов в Электрощит Самара.»

Олег Баев: 
«Я впервые принимал участие в мероприятии такого уровня. Делегаты со всего мира делились своими     исследованиями, опасениями, наблюдениями. Мнений было столь много, что на каждого выступающего приходилось по 2-3 минуты. Интересно, что многие страны, наконец, подошли к вопросу, который в России решён уже почти век назад – к объединению в единую энергетическую систему. Представители Германии, страны, далее всех шагнувшей в нетрадиционную энергетику, высказали свои опасения по её широкому использованию. Вопросы касались как цифровых решений, так и компоновки силовой части подстанций, эксплуатации оборудования, качества электрической энергии. Материала для изучения с лихвой хватит до следующей сессии.»