Замена совтоловых трансформаторов
Меню
Все новости

Замена совтоловых трансформаторов

Согласно Стокгольмской конвенции 2001 года, эксплуатация совтолосодержащих трансформаторов разрешена до 2025 года, после чего они должны быть выведены из эксплуатации и утилизированы.Электрощит Самара представляет оборудование для замены этого оборудования.

Согласно Стокгольмской конвенции 2001 года, эксплуатация совтолосодержащих трансформаторов разрешена до 2025 года, после чего они должны быть выведены из эксплуатации и утилизированы. Электрощит Самара, представляет оборудование для замены этого оборудования. 

«Совтол» или полихлорированные бифенилы (ПХБ) – стойкий органический загрязнитель, относится к 1-му классу опасных веществ и способен нанести непоправимый вред окружающей среде, здоровью и жизни человека. «Совтол» активно использовался в промышленности с 30-х годов ХХ в. Его применяли при изготовлении электроприборов, конденсаторов, трансформаторов и другого оборудования. В 1985 году производство совтолосодержащего оборудования было прекращено, а использование ПХБ запрещено. 


В эксплуатации и резерве в России (по данным портала transform.ru) находится более 200 тыс. трансформаторов и конденсаторов с диэлектриками, содержащими ПХБ. Их можно заменить на трансформаторы с сухой изоляцией и трансформаторы с экологически безопасным диэлектриком. В номенклатуре Электрощит Самара, представлены оба варианта возможной замены: ТС(З)-СЭЩ, ТСЛ(З) и ТНГ(Ф)-СЭЩ серии 14

ТС(З)-СЭЩ, ТСЛ(З)-СЭЩ - сухие распределительные трехфазные понижающие трансформаторы, класса напряжения 10 кВ, с раздельными обмотками высокого и низкого напряжения. 

Трансформатор как преобразователь энергии полностью обратим. Первичной может быть любая обмотка, независимо от её расположения относительно стержня. Один и тот же трансформатор может быть как повышающим, так и понижающим. 

Основные конструктивные исполнения серийных трансформаторов по внешнему конструктивному строению: ТС и ТСЛ – без защитного кожуха со степенью защиты IP00; ТСЗ и ТСЛЗ – в защитном кожухе с IP41.
 
ТНГ(Ф)-СЭЩ 14 серия – трансформаторы распределительные, заполненные огнестойкой диэлектрической жидкостью, мощностью 25 – 2500 кВА, класса напряжения 10 кВ. Трансформатор заполнен под вакуумом охлаждающей диэлектрической жидкостью FR3TM, обладающей высокой экологической и пожаробезопасностью (температура воспламенения =340 ºС), максимальными свойствами по теплообмену и диэлектрическим характеристикам, высокой и постоянной стабильностью к окислению. FR3TM полностью растворяется при попадании в землю или воду без необходимости утилизации, увеличивает срок эксплуатации трансформатора и снижает периодичность замены или регенерации охладителя (в сравнении с диэлектриками других типов).

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен