ТЭЦ-14 ПГУ «Первомайская»
Меню
Все новости

ТЭЦ-14 ПГУ «Первомайская»

ТЭЦ-14 в Санкт-Петербурге до недавнего времени считалась одной из самых ненадежных в России. Вывести работу ТЭЦ на совершенно новый качественный уровень поможет подходящая к завершению глубокая модернизация.

Холодный климат Северо-Западного региона и большое количество промышленных предприятий в Ленинградской области требуют постоянной выработки электрической и тепловой энергии. В Санкт-Петербурге и области работает немало ТЭЦ, но некоторые из них требуют модернизации в связи с недостаточной производительностью или низкой надежностью.

В их число попала и ТЭЦ-14, построенная еще в 1957 году. Более 50 лет она работала и выдавала 330 МВт электрической и 1773,0 Гкал/ч тепловой энергии. К сожалению, ТЭЦ была признана одной из самых ненадежных и требовала немедленного переоборудования. Объект попал в список приоритетных проектов инвестиционной программы ТГК-1 и осенью 2007 года закипела работа над новыми энергоблоками. После завершения строительства в 2010 году ТЭЦ-14 ПГУ «Первомайская» покажет совсем иную надежность и производительность. Вместе с заменой энергоблоков меняется и электрооборудование.

Ячейки СЭЩ-63, комплектные трансформаторные подстанции и токопроводы для ТЭЦ изготовлены предприятиями Группы Компаний «Электрощит». Это оборудование используется на объектах генерации по всей России и за ее пределами. Оно сможет поспособствовать увеличению надежности работы теплоэлектроцентрали.