Способствуем освоению крупнейших континентальных запасов нефти
Меню
Все новости

Способствуем освоению крупнейших континентальных запасов нефти

Электрощит Самара выигран тендер генподряда на строительство энергообъектов на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова для ООО «Башнефть-Полюс». Они расположены в Архангельской области Ненецкого автономного округа и являются крупнейшими среди разведанных континентальных запасов.

Электрощит Самара выигран тендер генподряда на строительство энергообъектов на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова для ООО «Башнефть-Полюс». Они расположены в Архангельской области Ненецкого автономного округа и являются крупнейшими среди разведанных континентальных запасов. Согласно геологическим исследованиям, суммарный объем извлекаемой нефти промышленных категорий месторождений им. Р. Требса и А. Титова составляет 140,1 млн тонн. 

В мае 2013 г. в рамках подготовки к промышленной эксплуатации месторождений им. Р. Требса и А. Титова компания «Башнефть-Полюс» приступила к бурению 16 скважин на пяти кустовых площадках. 


Начало промышленной добычи на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова запланировано на 2016 год. Сейчас ведется пробная эксплуатация. Ожидается, что до 2020 г. добыча нефти в рамках проекта выйдет на стабильный уровень в объеме около 4,8 млн. тонн в год. 

Для энергоснабжения м/р им. Требса будет построена ПС 220/110/35 кВ. Реализацией инвестпроекта по строительству этого энергообъекта в качестве генерального подрядчика занимается Электрощит Самара. Команда высоклассных специалистов дирекции капитального строительства работает в суровых условиях заполярья, чтобы выдержать срок ввода подстанции в эксплуатацию. 

По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству ООО «Башнефть-Полюс» Юрия Трофимова, предложение по реализации проекта, представленное Электрощит Самара оказалось максимально приемлемым. 

«Во-первых», - прокомментировал Ю.И. Трофимов, - «в нем были оптимально сбалансированы показатели «цена» и «качество». Во-вторых,Электрощит Самара взялся за реализацию проекта «под ключ». Нам, как заказчику, несомненно, удобнее, чтобы весь процесс находился в одних руках, и нам не приходилось контролировать ход выполнения работ и отслеживать рациональность использования ресурсов». 

К началу декабря 2014 г. Электрощит Самара завершено производство высоковольтного оборудования, выполнены работы по нулевому циклу строительства. 

Уже сейчас на месторождении им. Требса открыта опорная база промысла, построены административно-бытовой комплекс, 2 общежития, гостиница, столовая и пожарное депо. 

В рамках подготовки к пробной эксплуатации компания «Башнефть-Полюс» выполнила обустройство и подключение к коммуникациям 12 разведочных скважин на месторождении им. Р. Требса. Было построено свыше 40 км нефтесборных трубопроводов, около 80 км линий электропередач, первая очередь центрального пункта сбора нефти (ЦПС) мощностью до 1,5 млн. т/год, пункт приема-сдачи нефти (ППСН) с коммерческим узлом учета, напорный нефтепровод ЦПС «Требса» — ППСН «Варандей» протяженностью более 31 км, а также ряд вспомогательных объектов. 

Энергоснабжение всех вышеозначенных объектов решено на базе электрооборудования торговой марки Электрощит Самара.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен