Совет Главных Энергетиков
Меню
Все новости

Совет Главных Энергетиков

24 июля состоялась первая встреча Совета Главных Энергетиков. Мероприятие было организовано Комитетом по энергоэффективности и ресурсосбережению Союза Работодателей Самарской Области при поддержке и на базе завода Электрощит.

На совете собралось порядка 30 представителей крупнейших промышленных предприятий Самары и области, в основном это были технические руководители и главные энергетики предприятий. На встречу в качестве гостей были приглашены представители Российского союза промышленников и предпринимателей, руководство ООО «Мечел-Энерго», а также эксперты по вопросам энергоаудита, энергоменеджмента и тарификации. 

Во время встречи обсуждались следующие вопросы: 
- Тарифы и нормативы потерь: образование, согласование. 
- Энергоаудит: как выбрать энергоаудитора и оценить качество услуги и адекватность цены? 
- Энергосервис: экономическая выгода при становлении системы энергосервиса. 
- Энергоменеджмент: неиспользуемые резервы при работе с поставщиками энергоресурсов и т.д. 

Обсуждение данных вопросов вызвало большой интерес со стороны представителей промышленных предприятий. Все единогласно пришли к выводу, что существует острая нехватка информации по данным вопросам, как правового, так и консультационного характера. По завершении встречи было решено организовать страничку на сайте СРСО, где будет размещаться вся необходимая информация, а также будет возможность задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ эксперта. 

По окончании встречи коммерческим директором завода Электрощит Засыпкиным Сергеем Владимировичем была организована экскурсия по заводу. Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с производимой на заводе продукцией, используемым оборудованием и организацией производственного процесса. 

«Все участники встречи остались довольны проведенным мероприятием. Мы поняли, что подобные встречи проводить нужно – существует множество вопросов, сложных даже с точки зрения опытных руководителей предприятий. Мы намерены организовать пилотный проект на базе какого-либо предприятия – члена СРСО с участием специалистов и экспертов. Цель данного проекта – на примере доказать экономическую эффективность внедрения ресурсосберегающих мероприятий и системы энергоменеджмента. Данная работа будет проводиться без затрат со стороны исследуемого предприятия. Надеемся, за первой встречей Совета Главных Энергетиков в скором времени последуют новые», - Золотарева Ольга Александровна, Руководитель комитета по энергоэффективности и ресурсосбережению Союза работодателей Самарской области.



Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен