ЩСУ-СЭЩ
Меню
Все новости

ЩСУ-СЭЩ

Электрощит Самара был разработан новый, системный подход к построению изделий серии НКУ-СЭЩ. Глубокая модернизация как самих шкафов НКУ, так и принципов создания распредустройств привела к созданию принципиально нового изделия – Щитов станций управления – ЩСУ-СЭЩ.

Электрощит Самара был разработан новый, системный подход к построению изделий серии НКУ-СЭЩ. Глубокая модернизация как самих шкафов НКУ, так и принципов создания распредустройств привела к созданию принципиально нового изделия – Щитов станций управления – ЩСУ-СЭЩ. 

Щиты станций управления (ЩСУ) – это низковольтные комплектные устройства до 1600 А, предназначенные для ввода и распределения электроэнергии, автоматического ввода резерва электропитания, управления и защиты различных электротехнических устройств, электроприводов (в том числе плавного пуска электродвигателей), нагревательного и осветительного оборудования в сетях трехфазного переменного тока напряжением 380/220 В частотой 50 Гц. 

Конструктивной особенностью ЩСУ-СЭЩ является модульный принцип построения функционального моноблока. 

ЩСУ может применяться как отдельно, так и в составе систем АСУ и ТП. 

Типовые ЩСУ конструктивно выполняются, как правило, с выдвижными функциональными блоками – модулями, для удобства их обслуживания, контроля работоспособности, оперативного ремонта и восстановления работоспособности оборудования.

Механическая блокировка выдвижного функционального модуля исключает: 

- возможность установки выдвижного модуля в присоединенное рабочее положение при включенном состоянии автоматического выключателя; 
- возможность извлечения выдвижного модуля из присоединенного рабочего положения при включенном состоянии автоматического выключателя; 
- возможность включения автоматического выключателя, установленного на выдвижной части в промежуточных положениях (незафиксированном или испытательном положениях). 

Выдвижные модули могут находиться в одном из трех положений: 

- рабочее, когда первичные силовые выводы выдвижного модуля соединены с ошиновкой; 
- тестовое, когда первичные силовые выводы выдвижного модуля разомкнуты, а вторичные выводы соединены (для возможности опробования цепей управления, автоматики); 
- ремонтное положение, когда выдвижной модуль вынимается из шкафа для испытания или ремонта. 

В отличие от НКУ стандартной модификации, ЩСУ-СЭЩ обладает:

- увеличенным числом присоединений при сохранении габаритных размеров, 
- быстроразборной конструкцией, которая обеспечивает прямой доступ к задним токоведущим шинам с фасада шкафа, 
- самым современным пускорегулирующим оборудованием, 
- высокотехнологичными материалами с улучшенными механическими и электрическими характеристиками, 
- цифровой системой управления и автоматизации, 
- не статичным конфигурированием изделий, которое позволяет заказчику корректировать компоновку оборудования в соответствии со своими задачами. 
Для обеспечения конкурентоспособной стоимости изделия, при разработке щитов ЩСУ-СЭЩ специалистами Электрощит Самара были применены технические решения, направленные на снижение себестоимости: для производства деталей сложной, нестандартной конфигурации использованы высокотехнологичные и прочные полимерные материалы, модули ЩСУ установлены в легкосборный каркас. 

ЩСУ-СЭЩ пройдены все необходимые испытания и в ноябре 2013 г. получен сертификат соответствия требованиям нормативных документов. Прочность конструкции шкафов подтверждена испытаниями на сейсмостойкость, и составляет 9 баллов при установке изделия над нулевой отметкой до 40 метров (ГОСТ 25804.4-83). 

При изготовлении ЩСУ-СЭЩ с выдвижными функциональными модулями, используются уникальные узлы блокировок. Электрощит Самара получен патент на изобретение этих узлов. 

Планируется дальнейшее развитие изделия. ЩСУ-СЭЩ предназначен для объектов магистральных нефтетрубопроводов, нефте-газодобычи, общепромышленных предприятий. В 2014 году на основе конструктива ЩСУ-СЭЩ будут разработаны щиты на номинальные токи до 3200 А – это серия низковольтных комплектных устройств для нужд энергетики - система КУЭ-СЭЩ.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен