РФПИ и Schneider Electric инвестируют в производителя электротехнического оборудования Электрощит Самара
Меню
Все новости

РФПИ и Schneider Electric инвестируют в производителя электротехнического оборудования Электрощит Самара

РФПИ и Schneider Electric инвестируют в производителя электротехнического оборудования Электрощит Самара.

Санкт-Петербург, 7 июня 2019 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и французская компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, согласовали условия совместных инвестиций объемом не менее 3 млрд рублей в одного из лидеров российского рынка электротехнического оборудования Электрощит Самара. Соответствующее объявление было сделано в ходе Петербургского международного экономического форума.


Электрощит Самара поставляет оборудование и предоставляет услуги по его обслуживанию крупнейшим российским компаниям (РЖД, Газпром, Роснефть и др.). В настоящее время Электрощит Самара реализует комплексную программу модернизации производства с целью укрепления конкурентных позиций предприятия на российском рынке электротехнического оборудования, емкость которого оценивается в 150 млрд рублей. Привлеченные инвестиции содействуют созданию отечественного конкурентоспособного оборудования на основе собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.


Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Импортозамещение оборудования, комплектующих и технологий в настоящее время является одной из ключевых задач, стоящих перед нашей экономикой. РФПИ играет важную роль в поддержке отечественных компаний, продукция которых не только полностью обеспечивает потребности различных отраслей российского рынка, но и создает платформу для наращивания локализации и производственного потенциала. В этой связи мы рассчитываем на большой позитивный эффект от инвестиций в Электрощит Самара».


Леонид Мухамедов, исполнительный вице-президент по стратегии, член правления, Schneider Electric, председатель правления Электрощит Самара:

«Электрощит Самара является одним из крупнейших и старейших российских электротехнических предприятий, которое продолжает поступательное развитие в современном мире. В 2013 году Электрощит вошел в состав глобальной компании Schneider Electric, получив доступ к лучшим международным практикам. На предприятии были внедрены системы бережливого производства и менеджмента качества, запущены новые типы продукции, в том числе в альтернативной энергетике. Наше партнерство с Российским фондом прямых инвестиций позволит Самарскому Электрощиту продолжить модернизацию производства и расширить область применения оборудования в проектах на территории Российской Федерации».



Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru


ИНФОРМАЦИЯ О SCHNEIDER ELECTRIC
Schneider Electric находится на передовой цифровой трансформации в сферах управления энергией и автоматизации для жилых домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.
Присутствие в более чем 100 странах мира позволяет Schneider Electric быть бесспорным лидером в области управления электроэнергией (низкое и среднее напряжение, бесперебойное энергоснабжение) и систем автоматизации. Мы предлагаем эффективные интегрированные решения, объединяющие управление энергией, автоматизацию и программное обеспечение.
В экосистему Schneider Electric входит крупнейшая сеть партнеров, интеграторов и разработчиков, вместе с которыми на базе открытой платформы решений Schneider Electric мы обеспечиваем операционную эффективность и управление в режиме реального времени.
Мы уверены, что наши уникальные специалисты и партнеры делают Schneider Electric уникальной компанией, а наша приверженность инновациям, диверсификации и принципам устойчивого развития делает жизнь ярче - везде, всегда и для всех. Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.
www.schneider-electric.com/ru


ИНФОРМАЦИЯ О ЗАО ГК Электрощит-ТМ Самара
Электрощит Самара — высокотехнологичная производственная компания с 75-летней историей. Является крупнейшим российским производителем электротехнического оборудования в сегменте 0,4–220 кВ, а именно комплектных распределительных устройств, решений в модуле, комплектных трансформаторных подстанций, низковольтных комплектных устройств и высоковольтного оборудования. Доля на рынке высоковольтных подстанций России составляет около 30%. Компания занимается проектированием, производством и поставкой электротехнического оборудования, монтажом и пусконаладочной работой, сервисом, гарантийным и постгарантийным обслуживанием, а также обучением клиентов. Оборудование под маркой Электрощит Самара применяется во всех отраслях энергетики, в нефтегазовой промышленности, генерации, машиностроении, сетях и т.д. Подробная информация о компании и производимой продукции, а также о направлениях развития — на сайте https://electroshield.ru/.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен