Реконструкция «ST-7»
Меню
Все новости

Реконструкция «ST-7»

Электрощит Самара разработала проект реконструкции отработавших свой ресурс польских подстанций «ST-7». Сейчас типовой проект реконструкции размещен  на нашем сайте для свободного использования проектными институтами.

Еще в прошлом веке на многочисленных нефтяных месторождениях Советского Союза были установлены электроподстанции польского производства — «ST-7». Подстанции превосходно справлялись со своими задачами и были очень популярны у эксплуатирующих организаций. Срок службы так называемых «полячек» на сегодняшний день уже давно истек, но на многих месторождениях они работаю до сих пор или, как минимум, сохранились вышедшие из строя подстанции.

Электрощит Самара предлагает новую жизнь для подстанций ST-7. Разработанное оборудование позволяет полностью или частично заменить морально и физически устаревшие элементы подстанции и избежать строительства новой подстанции «с нуля». Блоки максимальной заводской готовности производства Электрощит Самара обладают соответствующими габаритами и присоединительными размерами, что позволяет устанавливать их на существующий фундамент.

Для установки уже все готово. Единственное условие — необходимо провести обследование фундамента. Чаще всего он способен прослужить еще очень долго, тем более что новое оборудование легче старого и создает меньшую нагрузку. Тем не менее, если фундамент пришел в негодность, риск неприемлем.

Применение оборудования полной заводской готовности обеспечивает кратчайшие сроки реконструкции подстанций «ST-7».

Замена оборудования может быть как полной, так и частичной, существуют следующие варианты:

Замена оборудования 6-10 кВ. В этом случае взамен старого оборудования останавливается КРУ-СЭЩ-59 с вакуумными выключателями ВВУ-СЭЩ-П-10 производства Электрощит Самара (предусмотрено два варианта установки КРУН).

Также возможна замена старого масляного выключателя на новый вакуумный выключатель наружной установки ВВН-СЭЩ-35.

Может быть заменено оборудование по высокой стороне.

Обычно реконструкция подстанции производится без замены существующих силовых трансформаторов, но, по желанию заказчика, вместе с остальным оборудованием может быть установлен новый трансформатор на 35 кВ. Схема подстанции при реконструкции в любом случае сохраняется, также как и количество отходящих фидеров.

В составе оборудования высокого напряжения используются такие современные изделия, как разъединитель РГП-СЭЩ-35 и трансформаторы тока ТОЛ-СЭЩ-35 с литой изоляцией.

В качестве системы релейной защиты и автоматики устанавливаются блоки серии БМРЗ производства НПО «Механотроника», входящего в Электрощит Самара. Задача - создать доступный и простой способ реконструкции польских подстанций «ST-7», была поставлена ведущими энергетиками нефтяной сферы уже давно, были приняты во внимание все требования и пожелания. Сейчас уже готов типовой проект, на основе которого может быть подготовлен реальный проект под конкретную задачу. Типовой проект сейчас находится на нашем сайте и доступен для всех проектных институтов. Мы уверенны, что все, кого интересует эта документация ознакомятся с ней в ближайшее время и смогут начать работу в этом направлении.

Типовой проект реконструкции подстанций «ST-7»
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен