ПС 6/110 «Генерация -1» полностью укомплектована оборудованием марки Электрощит Самара
Меню
Все новости

ПС 6/110 «Генерация -1» полностью укомплектована оборудованием марки Электрощит Самара

Электрощит Самара выполнило комплексную поставку всей электротехнической продукции для объекта ОАО «ТНК» – ПС 6/110 «Генерация -1». Это крупнейший заказ за всю историю сотрудничества компаний. ПС 6/110 «Генерация -1» строится в рамках реализации одного из самых масштабных инвестиционных проектов ОАО «ТНК» – электростанции собственной генерации ОАО «ТНК-Нягань».

Одним из основных месторождений, разработкой которого занимается ОАО «ТНК-Нягань», является Каменная площадь. Для энергоснабжения этого месторождения и его инфраструктуры компания ведет строительство автономного энергетического комплекса. Его основным генерирующим элементом является ГТЭС «Каменная». Вместе с повышающей ПС 6/110 «Генерация -1» и понижающей ПС 110/6 «Каменная» этот энергоблок составит полноценную энергосистему мощностью 72 МВт и позволит ОАО «ТНК-Нягань» полностью покрыть собственные потребности в энергоснабжении, а также повысить уровень эффективного использования попутного нефтяного газа до 95%. 

Осенью 2011 г. Электрощит Самара выиграло тендер на комплексную поставку всей электротехнической продукции на ПС 6/110 «Генерация-1» и уже весной 2012 г. была завершена отгрузка последней партии изделий. В комплект поставки входило ЗРУ на базе ячеек КРУ-СЭЩ-63 и КРУ-СЭЩ-61 в модульном здании, ОРУ 110 кВ на базе КТПб(м)-СЭЩ-110 по развитой схеме, ОПУ, состоящее из 18 модулей и другое оборудование. 

На Каменной площади реализуется концепция «месторождения будущего», основанная на полной автоматизации процессов добычи. Все кусты, строительные площадки и объекты наземной инфраструктуры оснащаются системой удаленного контроля и регулирования с беспроводным доступом, а также системой противоаварийной защиты. Весь комплекс релейной защиты и автоматики ПС 6/110 «Генерация -1» выполнен на базе панелей БМРЗ производства ООО «НТЦ «Механотроника». 

Электрощит Самара принимало участие в создании энергообъекта не только на этапе производства электрооборудования, специалисты предприятия сотрудничали с проектной организацией, работавшей над ПС 6/110 «Генерация-1», что позволило значительно сократить сроки выполнения заказа. Проектирование схем релейной защиты и автоматики объекта также выполнено Электрощит Самара. 

В ранее построенном энергоблоке ГТЭС также установлено оборудование марки Электрощит Самара – 62 ячейки КРУ-СЭЩ-63 и КРУ-СЭЩ-61М, а в строительстве ПС 110/6 «Каменная» Электрощит Самара примет участие в качестве субпоставщика.