Олимпийская энергия ПС 220 кВ «Псоу»
Меню
Все новости

Олимпийская энергия ПС 220 кВ «Псоу»

Зимние Олимпийские игры в Сочи – одно из самых ожидаемых событий 2014 года в нашей стране, знаковое как для отечественного спорта, так и для общественно-политической жизни России. Город готовится принять эстафету олимпийского огня и стремительно преображается: вырастают спортивные объекты, новые отели, дома, ведутся работы по улучшению инфраструктуры в целом. Для того, чтобы обеспечить растущее энергопотребление и повысить уровень надежности системы энергоснабжения в Сочи строятся новые подстанции и реконструируются старые. Более половины объектов решено на базе оборудования производства Электрощит Самара.

Зимние Олимпийские игры в Сочи – одно из самых ожидаемых событий 2014 года в нашей стране, знаковое как для отечественного спорта, так и для общественно-политической жизни России. Город готовится принять эстафету олимпийского огня и стремительно преображается: вырастают спортивные объекты, новые отели, дома, ведутся работы по улучшению инфраструктуры в целом. Для того, чтобы обеспечить растущее энергопотребление и повысить уровень надежности системы энергоснабжения в Сочи строятся новые подстанции и реконструируются старые. Более половины объектов решено на базе оборудования производства Электрощит Самара. 

«Реставрация ПС 220 кВ «Псоу» – один из последних объектов, на котором было установлено оборудование марки Электрощит Самара. Заказ ОАО «ФСК ЕЭС» на комплектную поставку оборудования был получен предприятием в июле 2010 г., уже в октябре на подстанцию была отгружена крупная партия КРУ серий СЭЩ-61М и СЭЩ-63.

«Согласно плану реконструкции на подстанции 220 кВ «Псоу» установлены 3 секции ячеек 10 кВ, произведенных Электрощит Самара. Одна из секций используется для плавки гололеда на воздушных линиях 110-220 кВ, а две других для электроснабжения близлежащих населенных пунктов, а так же социально-значимых объектов и жителей микрорайона «Веселое». Помимо этого, обеспечивается энергоснабжение и олимпийских объектов, расположенных в Имеретинской низменности», - говорит начальник ПС 220 кВ «Псоу» Евгений Власов. 

В рамках модернизации был построен общеподстанционный пункт управления и реконструировано открытое распределительное устройство 220 кВ. Работы проводились в условиях действующей ПС без ограничения потребителей. 

От стабильной работы ПС 220 кВ «Псоу» зависит надежность электроснабжения жителей Адлерского района г. Сочи; строящихся олимпийских объектов, среди которых большая ледовая арена для хоккея с шайбой, крытый конькобежный центр, ледовая арена для керлинга, олимпийская деревня и главный медиацентр; а также важных стратегических и рекреационных объектов в Имеретинской низменности – морского порта, уникальных природных заповедников, леопардового питомника, единственного в стране центра приматологии и других. Кроме того, ПС 220 кВ «Псоу» входит в состав энергокольца Имеретинской низменности, работа которого позволит повысить надежность Сочинского энергорайона в целом.