Олимпиада под брендом СЭЩ
Меню
Все новости

Олимпиада под брендом СЭЩ

Олимпийские игры в Сочи стали одним из самых ожидаемых событий для России в 2014 г., знаковым для отечественного спорта и общественно-политической жизни страны. В подготовке к мероприятию принимали участие множество компаний, и Группа компаний «Электрощит» не исключение.

Олимпийские игры в Сочи стали одним из самых ожидаемых событий для России в 2014 г., знаковым для отечественного спорта и общественно-политической жизни страны. В подготовке к мероприятию принимали участие множество компаний, и Группа компаний «Электрощит» не исключение. 

Сочинская стройка – это не только новые спортивные и гостиничные объекты, но и самая современная социальная и дорожно-транспортная инфраструктура. Фактически был построен новый большой город: проложено 360 км новых дорог, отремонтировано 148 км улично-дорожной сети, заменено 700 км кабеля, возведено 6 поликлиник, 5 школ, добавлено 1,9 тыс. мест в детских садах.

Энергопотребление многократно возросло, и для обеспечения необходимой мощности была полностью реконструирована вся энергоинфраструктура города. На данный момент город стал полностью энергонезависымым: возведено 2 ТЭС и 1 ТЭЦ, 17 новых высоковольтных подстанций общей мощностью более 1200 МВт., реконструировано и построено 438 трансформаторных подстанций. Построено более 550 км высоковольтных линий электропередач. Обновлена система городской распределительной сети. Группа компаний «Электрощит» внесла весомый вклад в самую большую стройку страны. Оборудование марки СЭЩ установлено более чем на 60 подстанциях. КРУ и КТПБ работают на всех подстанциях Горного энергетического кластера, обеспечивающих энергоснабжение спотривных объектов и инфраструктуры: ПС 110 кВ «Лаура», «Роза Хутор», «Эсто-Садок», «Спортивная»,ПС 220 кВ «Поселковая». Самарские ячейки и КТП надежно работают на Краснополянской ГЭС. 

Питание Сочинского энергоузла осуществляется от Сочинской и Адлерской ТЭС и подстанций ОАО «ФСК ЕЭС» «Псоу», «Имеретинская», «Мзымта». На каждом из этих объектов установлены КРУ нашего предприятия. От надежной работы ПС 220 кВ «Псоу» зависит электроснабжение жителей Адлерского района г. Сочи, микрорайона «Веселое», социальной инфраструктуры и олимпийских объектов среди которых большая ледовая арена для хоккея с шайбой, крытый конькобежный центр, ледовая арена для керлинга, олимпийская деревня и главный медиацентр; а также важных стратегических и рекреационных объектов Имеретинской низменности – морского порта, уникальных природных заповедников, леопардового питомника, единственного в стране центра приматологии и других. На подстанцию была отгружена крупная партия КРУ серий СЭЩ-61М и СЭЩ-63. 

Оборудование СЭЩ обеспечивают энергоснабжение всего Большого Сочи. Оборудование установлено на ПС «Сочи», «Вишневая», «Бытха», «Верещагинская», «Бочаров ручей», «Родниковая», «Хоста», «Мацеста», «Кудепста», «Дагомыс» и многих других. ПС «Родниковая» находится далеко от главных спортивных сооружений, но ее значение для города очень велико. Подстанция снабжает электроэнергией почтамт, телеграф, 2 школы, 3 поликлиники, дом ребенка, сочинский «Водоканал» и целый микрорайон, в котором проживает около 100 тысяч жителей. 

«Электрощит» стал основным поставщиком электрооборудования для главной транспортной артерии олимпийского Сочи – новой трассы Адлер — Альпика-Сервис. Это уникальная для России совмещённая скоростная автомобильная и железная дорога федерального значения протяжённостью 50 км. Она требует постоянного надежного электроснабжения, поэтому на ее энергообъектах используется оборудование ведущих отечественных и мировых производителей России и мира. Завод «Электрощит» произвел 27 комплектных трансформаторных подстанций для питания самой трассы и 19 для северного портала ее тоннеля. 

Во время проведения Игр в Сочи был открыт специальный временный офис оперативного реагирования. Специалисты из Торгового дома и службы сервиса Группы компаний «Электрощит» контролировали работу всех энергообъектов, на которых установлено оборудование СЭЩ. 

По словам Сергея Орищенко, инженера сервисно-гарантийного обслуживания Ростовского представительства, оборудование успешно преодолело два пика нагрузок во время церемоний открытия и закрытия Олимпиады, надежно работало во время проведения Игр. Ни одной внештатной ситуации зарегистрировано не было. К

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен