НТЦ "Механотроника" запустил производство новой серии модернизированных блоков ДУГА-БЦ
Меню
Все новости

НТЦ "Механотроника" запустил производство новой серии модернизированных блоков ДУГА-БЦ

С июля 2012 года НТЦ "Механотроника" запустил производство новой серии модернизированных блоков ДУГА-БЦ, предназначенных для выполнения функций защиты от дуговых коротких замыканий распределительных устройств 6-10-35 кВ.

Модернизированные блоки ДУГА-БЦ-10(11)-02-ХХ и ДУГА-БЦ-12(13)-02-ХХ выполнены на новой элементной базе с применением как использованных ранее, так и новейших схемотехнических решений, внесены изменения в алгоритмы блоков с реализацией дополнительных функций, повышена помехоустойчивость. В блоки добавлен порт USB и возможность синхронизации блока по сигналу PPS. 

Модернизированные блоки сохраняют полную функциональную преемственность с ранее выпускавшимися блоками. Тщательная проработка технических решений, большой опыт работы, сохранение общей модульной структуры построения устройства, унификация исполнений устройств и унификация входящих в их состав модулей позволили повысить технологичность производства и удобство настройки и эксплуатации, позволяют оптимизировать расходы эксплуатирующих организаций на ЗИП. 

Конструктивно блоки имеют два типоисполнения, различающихся аппаратным исполнением модуля ввода вывода: 

  • ДУГА-БЦ-10(11)-02-ХХ - количество дискретных входов/выходов - 16/16; 
  • ДУГА-БЦ-12(13)-02-ХХ - количество дискретных входов/выходов - 24/16. 
Блок ДУГА-БЦ-10(11)-02-20 по алгоритмам работы является полным аналогом блока ДУГА-БЦ-01-02-04. В комплексе с регистраторами и датчиками блок обеспечивает защиту от дуговых коротких замыканий одной секции секционированной системы шин с одним вводом на секцию и с возможностью отключения генерирующих фидеров. 

Для блока ДУГА-БЦ-12(13)-02-21 алгоритмы работы разрабатывались на основе отработанных принципов построения дуговой защиты. В комплексе с регистраторами и датчиками блок обеспечивает защиту от дуговых коротких замыканий одной секции секционированной системы шин с одним основным вводом, одним резервным вводом и с двумя секционными выключателями. 

Для вышеуказанных блоков количество защищаемых ячеек не ограничено. Применение распределено-централизованного принципа построения дуговой защиты позволяет увеличивать количество защищаемых ячеек без изменения уже установленного оборудования. Такой принцип также дает возможность значительно сократить затраты и время ремонта при неисправностях датчиков дугового замыкания.

Программное обеспечение устройств позволяет выполнить алгоритмы защиты от дуговых коротких замыканий для любых первичных схем, что делает данные устройства универсальными и на данном этапе максимально усовершенствованными.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен