Нефтяники восточной Сибири за комплексное энергоснабжение
Меню
Все новости

Нефтяники восточной Сибири за комплексное энергоснабжение

«Электрощит» стал участником Восточно-Сибирского нефтесервисного конгресса, который прошел с 18 по 20 сентября в городе Иркутске.

Восточная Сибирь имеет статус самого крупного потенциального источника нефтедобычи в России. В отличие от западносибирских территорий, которые уже активно освоены нефтяниками, месторождения Восточной Сибири только начинают открываться недропользователям. Именно поэтому их разработка наталкивается на ряд определенных проблем. Обсуждению актуальных и спорных вопросов добывающей индустрии был посвящен Восточно-Сибирский нефтесервисный конгресс, который прошел с 18 по 20 сентября в городе Иркутске.

Одним из главных пунктов повестки дня стала проблема энергодефицита восточно-сибирских месторождений. Отсутствие инфраструктуры, тяжелые климатические условия, специфика самого нефтедобывающего промысла - вот факторы, определившие подход к энергоснабжению данной группы регионов. Практически все оно решено на базе энергомощностей собственной генерации, которые требуют обширного комплекса распределительного оборудования - надежного, мощного и полностью адаптированного под климатическую специфику.

«Электрощит» одним из первых смог откликнуться на требования нефтяников и предложить электротехнику, оптимально подходящую для участия в добывающих проектах федерального масштаба, первым из которых стало освоение Верхнечонского месторождения.

Главный энергетик ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Валерий Самойлов: «Работая над энергоснабжением, мы всегда стремимся к его унификации, поэтому приобретаем оборудование конкретного производителя. На сегодняшний день практическивсе энергоснабжение Верхнечонского месторождения решено на базе оборудования Группы «Электрощит»: от блочно-модульных КТП до комплексных подстанций 110/35/6 кВ. Месторождение развивается, объемы добычи растут, так что через полтора - два года мы планируем полностью «перейти» на класс напряжения 110 кВ. Уже принято техническое решение об использовании распредустройств 110 кВ марки «Электрощит». Вполне возможно применение заводской новинки ЗРУ-СЭЩ-110».
Не менее перспективный проект осуществляется в Красноярском крае, где развивается Ванкорское месторождение, осваиваемое компанией «Роснефть». Именно на данном объекте «Электрощит» впервые выступил как комплексный поставщик и обеспечил поставку оборудования одновременно с монтажом.

Проектом федерального значения является также Талаканское месторождение (республика Саха - Якутия). Это одно из самых молодых месторождений Восточной Сибири. Для его освоения «Электрощит» изготовил уникальную закрытую подстанцию 110/35/6 кВ мощностью около 300 МВТ. Для транспортировки оборудования было задействовано 92 железнодорожных вагона. Подстанция монтируется и вскоре будет введена в эксплуатацию.