КРУ СЭЩ-70 производства Электрощит Самара
Меню
Все новости

КРУ СЭЩ-70 производства Электрощит Самара

КРУ СЭЩ-70 производства Электрощит Самара

Комплектное распределительное устройство (КРУ) СЭЩ-70 предназначено для приема и распределения электрической энергии переменного трехфазного тока частотой 50 Гц и 60 Гц с номинальным значением напряжения 6÷20 кВ и тока до 4000 А. 

Комплектное распределительное устройство СЭЩ-70 способно заменить КРУ всех предыдущих серий, занять лидирующие позиции на рынке, решить задачу охвата нового для предприятия класса напряжения – 20 кВ, а в перспективе и 35 кВ. Унификация конструкции сокращает стоимость и срок изготовления заказа и повышает качество изделия. Потребителю, эксплуатирующему РУ на разные классы напряжения, например, на 10 и 20 кВ, будет удобнее иметь дело с однотипными шкафами. В планах развития СЭЩ-70 создание серии наружной установки для замены СЭЩ-59 производства Электрощит Самара, серии для замены КРУ с выкатыванием выключателя на пол. Заложенные в СЭЩ-70 решения позволят оперативно создавать подстанции в любом регионе России и за ее пределами. 

Шкаф КРУ СЭЩ-70 представляет собой каркасно-модульную конструкцию, что ускоряет срок изготовления заказа и позволяет легко изменить схему главных цепей на месте у заказчика, например, установив дополнительные элементы (узлы трансформаторов тока, ОПН, трансформаторы напряжения, заземляющий разъединитель). Объем шкафа разделен металлическими и изоляционными перегородками на 4 отсека: отсек ввода и оборудования, отсек выдвижного элемента, отсек сборных шин и релейный отсек. 

К основным преимуществам изделия относится безопасность и удобство эксплуатации. Так в СЭЩ-70 предусмотрена возможность дистанционного управления выдвижным элементом и заземляющим разъединителем посредством электрического привода, упрощен доступ к трансформаторам тока (10кВ), трансформатор напряжения установлен на откидном кронштейне спереди отсека кабельного ввода, что также облегчает его обслуживание. Панель управления расположена на фасадной двери на уровне глаз человека и содержит основные кнопки управления и индикации. 

Специально для КРУ-СЭЩ-70 разработана система универсальной комплексной индикации. Эта перспективная разработка дает возможность анализировать качество работы оборудования непосредственно в процессе его эксплуатации; прогнозировать и предупреждать аварийные ситуации; планировать регламентные и ремонтные работы по фактическому состоянию электрооборудования. Система универсальной комплексной индикации – первый шаг к созданию так называемой «интеллектуальной ячейки». Система осуществляет контроль за положением аппаратов в шкафу и на цветном дисплее отображает мнемосхему главной цепи в ее текущем состоянии, регистрируя состояние выключателя (включен/отключен), выдвижного элемента (контрольное положение/рабочее положение), заземляющего разъединителя (включен/отключен). От элементов мнемосхемы вынесены индикаторы наличия напряжения на главной цепи над выключателем и под ним. Также на лицевой панели мнемосхемы присутствуют индикаторы температуры, осуществляющие оперативный мониторинг сразу в 9 точках шкафа (по 3 на каждую фазу). При повышении температуры до критического значения на дисплее отображается сигнал опасности. Вся информация о состоянии элементов распредустройства отражается на дисплее, установленном на фасаде ячейки. 

Все основные узлы ячейки (выключатель, трансформаторы тока и напряжения, изоляторы) изготавливаются Электрощит Самара, что гарантирует их качество и надёжную совместную работу. КРУ-СЭЩ-70 имеет верхнее расположение сборных шин, фронтальное исполнение и одностороннее обслуживание. Все эксплуатационные работы осуществляются с фасадной стороны изделия, однако это не исключает возможность доступа в шкаф с задней стороны для проведения специфических ремонтных и наладочных работ. 

Применение оригинальных конструктивных решений, передовых технологий и материалов позволило упростить большинство механизмов, повысив их надежность и безотказность. 

КРУ-СЭЩ-70 обладает высокой локализационной стойкостью в случае аварии, поскольку все отсеки отделены друг от друга металлическими или изоляционными перегородками. Возможно пошкафное разделение отсека сборных шин и установлены изоляционные фасадные двери. 

В настоящее время разработаны ячейки КРУ-СЭЩ-70 на номинальное напряжение 6-10 кВ с номинальными токами до 4000А и на напряжение 20кВ с номинальными токами до 2500А. КРУ СЭЩ-70 может поставляться смонтированным в модульном здании заводского изготовления. Параметры и характеристики КРУ-СЭЩ-70 подтверждены протоколами испытаний и сертификатами. Ведутся разработки КРУ-СЭЩ-70 на напряжение 35 кВ и ячейки КРУ-СЭЩ-70 наружной установки. 

КРУ-СЭЩ-70 способно удовлетворить потребности заказчика любой отраслевой принадлежности, данная ячейка уже положительно зарекомендовала себя, изделие активно используется в энергетике; в сельском хозяйстве; для нужд промышленных предприятий; для городских и муниципальных сетей; в системе собственных нужд электростанций, в том числе АЭС.