«Электрощит» участвует в освоении «Ванкора»
Меню
Все новости

«Электрощит» участвует в освоении «Ванкора»

Группа «Электрощит» в рекордные сроки осуществляет поставку и монтаж электротехнического оборудования на Ванкорском месторождении.

Для российских энергетиков освоение Ванкора - проект масштабный и очень сложный. Климатические условия Севера, отсутствие четкой транспортной системы, специфика самого нефтегазового промысла обусловили совершенно особый подход к энергоснабжению Ванкорской группы месторождений. Питание месторождения будет обеспечивать современная газотурбинная электростанция (ГТС), работающая на попутном газе. Подобные энергомощности требуют надежного комплекса распределительного оборудования.

На сегодняшний день все энергоснабжение Ванкорского месторождения в диапазоне 6-110 кВ решено на базе оборудования марки «Электрощит». Группа «Электрощит» - единственный российский производитель, который смог предложить весь комплекс электротехники, полностью адаптированной к условиям Севера, осуществить монтаж и наладку на месте. Кроме того, в отличие от большинства европейских компаний, «Электрощит» поставляет оборудования в максимально сжатые сроки.

Руководитель дирекции по строительству энергетических объектов ООО «Управляющая компания «Электрощит» - Самара» Александр Миронов: «Начав работать на Ванкорской площадке, мы столкнулись с проблемой погружения свай. Северные грунты потребовали привлечения новых технологий бурения и закрепления свайных оснований. Решив эту проблему, мы приступили к монтажу и наладке оборудования. За 2007 и первую половину 2008 года группа «Электрощит» поставила на Ванкорское месторождение около 30 комплектов подстанций. Среди них ПС 35/6 кВ, ПС 110/35/10 кВ, а также ПС 6(10)/ 0,4 кВ. В общей сложности силами группы было обеспечено электроснабжение 20 кустов месторождения. Осуществлены поставки оборудования на УПСВ-ЮГ, КНПС - Пурпе, ЦПС, НПС 1 и 2».

Пожелания энергетиков нефтяных компаний заключаются в максимальной заводской готовности оборудования и его модульном исполнении, обеспечивающем быстрый монтаж и комфортные условия для обслуживающего персонала. Все подстанции марки СЭЩ, представленные на Ванкоре, полностью соответствуют данным требованиям.

Особенно интересно уникальное ЗРУ-СЭЩ-110 кВ, впервые нашедшее применение на Усть-Вахском месторождении. Оборудование размещается в 2-х смежных зданиях – укрытиях, совокупной площадью около 1000 м2. Изделие обеспечивает надежную работу в условиях холодного климата, при высокой степени загрязнения атмосферы, а также вблизи объектов с повышенными требованиями пожаробезопасности. В здании предусмотрены грузоподъемные механизмы, утепленный пол, система кондиционирования, вентиляции, освещения и обогрева.

Уникально не только оборудование, но и сроки его поставки. Первые подстанции 35/6 кВ были отгружены на месторождение уже через месяц после получения заказа. Оперативность связана в первую очередь со спецификой транспортной системы Ванкора. С ноября по март доставка грузов шла по «зимнику», от железнодорожной станции Коротчаево. Летом единственной транспортной артерией является река Большая Хета, навигация на которой идет 10 дней в году. Для того, чтобы сохранить данную транспортную цепочку, сроки поставки сжали максимально.

Руководитель дирекции по продажам электротехники высокого и среднего напряжения ООО «Управляющая компания «Электрощит» -Самара» Анатолий Огуречников: «Уложиться в сжатые сроки поставок нам удалось прежде всего потому, что группа «Электрощит»ответственно и с понимаем относится к своим заказчикам и стратегическим партнерам. В ситуации с Ванкором мы работали «на опережение», поставляя оборудование зачастую раньше оформления необходимых документов и помогая запуску новых важных для заказчика объектов».

Электрощит» взял на себя не только изготовление оборудования, но и работы по его монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию. Они будут осуществляться специалистами треста «Электрозапсибмонтаж» (г. Сургут), который является подразделением группы и имеет богатый опыт по строительству энергетических объектов на территории Западной и Восточной Сибири.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен