Электрощит Самара возрождает производство электротехники в Средней Азии
Меню
Все новости

Электрощит Самара возрождает производство электротехники в Средней Азии

В конце ноября состоялась презентация совместного узбекистанско-российского предприятия «Узэлектроаппарат-Электрощит».


Рынок Узбекистана – один из самых важных и проблемных в регионе стран СНГ. Несмотря на тяжелые последствия постсоветского кризиса, экономика республики активно возрождается – прежде всего, благодаря развитию электротехнического производства. Именно здесь, в Узбекистане располагается один из главных производителей советской электротехники, завод «Узэлектроаппарат» - предприятие с большим потенциалом и богатыми традициями, фактически прекратившее свою работу после распада СССР.

Два года назад «Узэлектроапарат» вошел состав Электрощит Самара. За короткое время благодаря значительным инвестициям ташкентское предприятие приобрело «второе дыхание». Произошла существенная модернизация производственных мощностей, которые позволили обеспечить ежегодный рост объемов производства на 30%.

Перспективам развития предприятия, его производственным возможностям была посвящена презентация прошедшая 30 ноября в Ташкенте. Мероприятие проходило в формате научной конференции и собрало представителей проектных институтов, крупнейших промышленных предприятий энергетического и нефтегазового комплекса, строительно-монтажных организаций из Республики Узбекистан, России, стран азиатского региона.

Такой интерес неслучаен: речь идет не просто о техническом перевооружении конкретного предприятия, но о стремительной реанимации рынка электротехники в Узбекистане, что стало возможным благодаря инвестициям Электрощит Самара.

Сейчас СП «Узэлектроаппарат-Электрощит» выпускает широкую гамму электротехнической продукции: ячейки КРУ-СЭЩ 6(10), 35, 110 кВ, высоковольтное оборудование для карьеров, устройства катодной защиты трубопроводов, КТП-СЭЩ мощностью от 25 до 2500 кВА, НКУ, конденсаторные установки, электромонтажные изделия и. т. д.

Технологические возможности завода позволяют не только постоянно увеличивать объемы продукции, повышать ее качество, но и осваивать производство новых видов изделий. Так, в 2007 году ташкентские специалисты начали выпуск выключателей нагрузки ВНА-СЭЩ и разъединителей РЛНД-СЭЩ на 110 кВ по технологии Самарского завода «Электрощит».

Наличие новой масштабной производственной площадки позволит Электрощит Самара значительно укрепить позиции по продажам электроаппаратов – как в Узбекистане, так по всей России.