Электрощит Самара представил в Сургуте цифровое оборудование для нефтегазовой отрасли
Меню
Все новости

Электрощит Самара представил в Сургуте цифровое оборудование для нефтегазовой отрасли

  • Электрощит Самара покажет собственные ключевые разработки в области цифровизации энергетической отрасли на XXIV Международной специализированной выставке «Сургут. Нефть и газ — 2019», которая пройдет с 25 по 27 сентября 2019 года в Сургуте.

  • Впервые на стенде компании будет представлена новая разработка — трансформатор ТМПНГ-СЭЩ на номинальный ток 630А.


С 25 по 27 сентября Электрощит Самара продемонстрирует в рамках выставки «Сургут. Нефть и газ — 2019» собственные цифровые решения для нефтегазовой отрасли: умную ячейку КРУ-СЭЩ-70 35 кВ и низковольтное комплектное устройство НКУ-СЭЩ-М с возможностью беспроводного дистанционного управления, а также обновленное оборудование, которое будет впервые представлено на стенде.

«Сегодня цифровизация практически становится синонимом конкурентоспособности и открывает доступ к рынкам будущего. Согласно планам Министерства энергетики РФ, аварийность на объектах электроэнергетики снизится на 20% к 2024 году. Сейчас Электрощит Самара уже успешно внедряет типовые проектные и технические решения в части цифровизации подстанций. Предложенная компанией цифровая ячейка КРУ-СЭЩ-70 на 35 кВ для подстанций — полностью рабочий образец, на основе которого в дальнейшем можно предлагать индивидуальные решения для конкретных проектов в сфере передачи и распределения электроэнергии», — подчеркнул Иван Мишакин, директор департамента топливно-энергетического комплекса.

«Умная» ячейка КРУ-СЭЩ-70 35 кВ оснащена новыми средствами диагностики и интеллектуальной системой мониторинга электрооборудования, которая позволяет оперативно предупреждать аварийные ситуации и снижать уровень травматизма при обслуживании, повышает общую энергоэффективность подстанции и способствует постепенному переходу к необслуживаемым безлюдным подстанциям. Она применяется для оснащения сетевых подстанций, промышленных объектов, нефтепромыслов, питания сельскохозяйственных потребителей, а также в системе собственных нужд тепловых станций.

Низковольтное комплектное устройство НКУ-СЭЩ-М с возможностью беспроводного дистанционного управления предназначено для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока и обеспечивает защиту от короткого замыкания и перегрузок. Цифровые элементы НКУ позволяют выстроить локальную цифровую систему управления и мониторинга с удаленным беспроводным доступом: оператор энергосети может подключаться к панели управления ячейки со смартфона или планшета и контролировать работу оборудования. При этом система позволяет объединить в одну сеть несколько объектов для централизованного управления. Внедрение цифрового управления и мониторинга значительно расширяет функционал НКУ, упрощает и систематизирует работу с объектом и в целом полностью отвечает концепции «Умный щит» (Smart panel).

Помимо оборудования в сфере цифровых подстанций Электрощит Самара представит посетителям выставки трансформатор ТМПНГ-СЭЩ на номинальный ток 630А, который используется для нефтяных погружных насосов. Он обладает сниженными потерями холостого хода и короткого замыкания. Трансформатор комплектуется электроконтактным указателем уровня масла.

Ежегодно в выставке «Сургут. Нефть и газ» принимают участие свыше 150 компаний из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Посетительская аудитория составляет более 6000 специалистов отрасли.