Электрощит Самара поставил цифровые ячейки для высокотехнологичной мастерской на базе Самарского энергетического колледжа
Меню
Все новости

Электрощит Самара поставил цифровые ячейки для высокотехнологичной мастерской на базе Самарского энергетического колледжа

Электрощит Самара поставил электротехническое оборудование для современной высокотехнологичной учебной мастерской, открывшейся на базе государственного бюджетного профессионального учреждения Самарской области «Самарский энергетический колледж». Проект состоялся в рамках реализации гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Специально для мастерской компания Электрощит Самара произвела первую серийную партию новейшего оборудования – цифровой ячейки КРУ-СЭЩ-80. Семь ячеек будет использоваться для практики студентов электротехнических специальностей. 

На торжественном мероприятии, посвященном открытию учебной мастерской, присутствовали представители компании Электрощит Самара, в том числе вице-президент по маркетингу Татьяна Колосунина и вице-президент по новым разработкам и инжинирингу Алексей Кирпиков. В рамках торжественного открытия был организован круглый стол на тему «Пути и перспективы взаимодействия образовательных организаций и работодателей по развитию приоритетной группы компетенций «Промышленные и инженерные технологии». На круглом столе эксперты обсудили возможности развития профессиональных компетенций, перспективы чемпионата WorldSkills, а также векторы развития дополнительного профессионального образования. Модератором обсуждения выступил советник президента компании Электрощит Самара по развитию инноваций и технических решений Александр Рафиков.

Семь ячеек КРУ-СЭЩ-80 производства Электрощит Самара, предназначенные для Самарского энергетического колледжа, стали первой произведенной партией нового оборудования на предприятии. Поставка осуществляется в рамках гранта, полученного Самарским энергетическим Колледжем на реализацию федерального проекта «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям». 

Комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-80 на 6(10) кВ – одна из последних разработок Электрощит Самара, предназначенная для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока с частотой 50 Гц, номинальным значением напряжения 6(10) кВ и номинальным током до 2000 А. Ключевыми особенностями ячейки являются безопасность, компактность и удобство эксплуатации – она соответствует наивысшим требованиям безопасности и международным стандартам сертификации МЭК. Новая ячейка будет применяться для комплектования распределительных устройств подстанций различного назначения, в том числе сетевых подстанций, подстанций промышленных и иных объектов народного хозяйства, включая комплектные трансформаторные подстанции (блочные), а также в системе собственных нужд электрических станций. 

«Электрощит Самара активно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями, чтобы у молодых специалистов была возможность получить практический опыт работы с современным оборудованием. Для нас важно способствовать профессиональному развитию студентов, чтобы повышать уровень компетенций и экспертизы на отечественном энергетическом рынке. Обмен знаниями и опытом поможет вывести электроэнергетический рынок на новый уровень, воспитать грамотных специалистов и подготовить высококвалифицированную кадровую основу», - подчеркнул вице-президент по новым разработкам и инжинирингу Электрощит Самара Алексей Кирпиков.

«Мастерские открыты в рамках национального проекта «Образование», который инициировал наш Президент Владимир Путин. Подготовка первоклассных специалистов среднего звена также важная часть стратегии лидерства Самарской области. В прошлом году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова на модернизацию учреждений среднего профессионального образования было выделено более 250 млн рублей. В этом году открыто 10 мастерских, оборудованных по самым современным стандартам.  Для системы образования это как свежее дыхание - мы понимаем, что среднее профессиональное образование делает еще один рывок к тому, чтобы готовить кадры самого высокого профессионального уровня, востребованные на рынке труда», - отметила заместитель министра образования Самарской области Ольга Лысикова.