Электрощит Самара и социальная деятельность.
Меню
Все новости

Электрощит Самара и социальная деятельность.

Электрощит Самара укрепила социальное партнерство в Красноглинском районе и продолжает органично развивать эту работу. Социальная ориентированность бизнеса в непростые экономические времена приобретает особую актуальность. Электрощит Самара продолжает финансировать деятельность социальных объектов на территории целого района Самары и планирует взять их на свой баланс.

Электрощит Самара укрепила социальное партнерство в Красноглинском районе и продолжает органично развивать эту работу. Социальная ориентированность бизнеса в непростые экономические времена приобретает особую актуальность. Электрощит Самара продолжает финансировать деятельность социальных объектов на территории целого района Самары и планирует взять их на свой баланс.

Традиции и новации

Руководство Электрощит Самара в своих сотрудниках всегда видело, в первую очередь, людей, и традиции этого взаимодействия складывались в течение десятилетий. Продолжение традиций и внедрение новации в сумме делают социальную политику предприятия поистине уникальной. Как рассказала руководитель отдела по корпоративным коммуникациям и социальной ответственности бизнеса Электрощит Самара М.В. Киселева, деятельность новых собственников завода изначально была ориентирована не только на развитие бизнеса, но и, в огромной степени, на укрепление связи с местными жителями.

Уникальность нашей ситуации заключается в том, что 80% сотрудников являются жителями Красноглинского района. Рассказала М.В. Киселева. - Это не только поселок Красная Глинка, но и Прибрежный, Береза, Мехзавод, Управленческий. Совершенно логично, что к местным жителям мы относимся как к своим. Такой подход не характерен для зарубежных компаний. Там рабочий день закончился – и начинается другая жизнь. У нас особый случай.

Личное участие

Своей деятельность Электрощит Самара начала с изучения местных традиций и поисков путей для их обогащения и развития – такую задачу поставил президент Электрощит Самара Э.Б. Бриссе. Как рассказали на предприятии, глава компании принимает личное участие в этой работе.

Например, именно по его инициативе была построена новая детская площадка на территории Второго квартала в поселке Красная Глинка. До этого родители гуляли с детьми на площадке, совершенно не подходящей для игр. Начальник электромеханического цеха Электрощит Самара В.В. Куликов является депутатом Красноглинского районного совета. Он подчеркнул, что компания изначально взяла на себя обязательства по социальному благополучию района и неукоснительно следует им. «Предприятие старается помогать району и в больших, и в малых делах, - рассказал депутат. – Дому ребенка «Малютка» работники покупают игрушки, за счет средств завода там был сделан ремонт, приобретен нужный инвентарь. В начальной школе-детском саду «Росток» был отремонтирован бассейн, который ждал ремонта очень долго. Сейчас с детсадом строим планы по строительству спортивной площадки.

На территории детского сада №362 построены беседки, поселку Красная Глинка предприятие подарило детскую площадку, которая отвечает всем современным требованиям. На самом предприятии у людей появилось больше свободы выбора. Например, если раньше отдых был ограничен одной турбазой, то сейчас целый перечень лечебно-оздоровительных учреждений. Изменилась и система распределения путевок, она стала более понятной, справедливой и прозрачной».

Труд и отдых

Организация отдыха и оздоровления сотрудников является одним из важных пунктов работы предприятия. Эта работа идет по трем направлениям. Санаторно-курортное лечение больше ориентировано на тех, кто работает во вредных производственных условиях, и тех, у кого есть рекомендации врача. Второе направление - базы отдыха. Работники традиционно любят взять летом недельку на базе отдыха. Предприятие закупает путевки для сотрудников, которые получают их за 25% реальной стоимости. Третье направление - летний отдых для детей оздоровительных лагерях.

Работе с детьми – особое внимание. Как рассказала директор школы №118 Н.Н. Шишкина, Электрощит Самара капитально отремонтировал два кабинета физики. «Нам отремонтировали стены и потолки, заменили электросеть и отопление, поставили современные электрические приборы, которые производятся на предприятии. Дети очень довольны. К нам приглашают интересных людей на встречи со старшеклассниками, проводят различные праздники. Немало встреч направлено на профориентацию детей», - отметила Н.Н. Шишкина.

Новый инжиниринговый центр «Сапфир», в торжественном открытии которого принимал участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, позволяет детям увидеть новейшие лаборатории, ведущие специалисты компании знакомят их с деятельностью Электрощит. В школе №118 предприятие ведет программу обучения детей сотрудников английскому языку. Вполне возможно, в будущем они станут работать в Электрощит Самара, где сильны династические традиции. «Мы хотим, чтобы они росли, веря в предприятие, видя возможности, которые можно получить в международной компании. Знание иностранного языка станет для них большим подспорьем», - считает Маргарита. «В школе №118 учится много детей работников предприятия, - отметила Н.Н. Шишкина. - При этом Электрощит Самара не делит детей на своих и чужих - все это дети, живущие на Красной Глинке».

«Искра» и «Энергия»

Два центральных социальных объекта на территории Красной Глинки - это ДК «Искра», и спорткомплекс «Энергия». Это объекты, построенные в советское время. В ДК работают около 30 человек, они проводят большую работу по формированию новой корпоративной культуры Электрощит Самара не только на предприятии, но и за его пределами. На базе «Искры» проводятся конференции, детские праздники, деловые встречи. Сюда приходят взрослые и дети, бабушки и дедушки. «Энергия» обеспечивает потребности жителей района в занятиях физкультурой и спортом. Для сотрудников предприятия занятия абсолютно бесплатны – показал пропуск на завод - иди занимайся. Для детей практически все секции также бесплатны, независимо от того, где работают родители. В силу удаленности района для многих жителей - это единственная возможность разнообразить свой досуг.У нового руководства завода большие планы в отношении этих социальных объектов. Предприятие всерьез рассматривает возможность их приобретения.

Партнерские отношения

«Мы хотим не только поддержать уровень культуры досуга местных жителей, но и в значительной степени развить его, - сказала М.В. Киселева. - У нас нет стремления кардинально переформатировать что-то, нам важно сохранить традиции и обогатить их новыми веяниями». Договор социального партнерства, который заключен со школой №118, позволяет компании плотно взаимодействовать и иметь полное взаимопонимание с учреждением. «Это не только обновление материальной базы, но и курсы журналистики, которые ведет редактор нашей корпоративной газеты, - пояснила М.В. Киселева.

– К детям приходят наши специалисты, они проводят открытые уроки и мастер-классы. Мы их приглашаем на ставшие традиционными Дни семьи. Каждый год в этот день мы открываем двери для всех жителей района, зовем людей в гости, рассказываем о работе предприятия, проводим экскурсии и мастер-классы. Наше сотрудничество с жителями района продолжается и крепнет».

Электрощит Самара тесно взаимодействует с Альянс Франсез, и все мероприятия, которые проводит организация, завод ориентирует на образовательные учреждения района. Кроме 118-й школы, это школа №9, с которой у предприятия также складываются партнерские отношения. Детсад «Росток» на Красной Глинке также в фокусе внимания Электрощит Самара. С Домом ребенка «Малютка» на Мехзаводе у Электрощит Самара действует соглашение о социальном партнерстве. «Мы поддерживаем обездоленных деток с тяжелыми заболеваниями, - рассказала М.В. Киселева. - Это не только акции к Дню семьи, дню рождения Дома ребенка. Когда у них возникают потребности в чем-то, мы всегда стремимся им помочь.

Одним из главных завоеваний последних трех лет на Электрощит Самара считают что с пониманием важности сложившихся ценностей, и ни одна из связей сформировавшегося за десятилетия микромира не нарушилась.