избранное
Все новости

Электрощит Самара и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкальском крае

На площадке Электрощит Самара состоялась рабочая встреча с руководством ООО «Парус Электро». Стороны обсудили текущий статус реализации проекта по строительству солнечных электростанций «Полевая» и «Луговая» мощностью 274 МВт в Забайкальском крае. На сегодняшний день это крупнейший объект солнечной генерации в регионе.

Проект реализуется в рамках контракта на строительство «под ключ», заключенного в июне 2026 года. Электрощит Самара выступает EPC-подрядчиком, отвечая за полный цикл работ: от проектно-изыскательских до ввода объектов в эксплуатацию и последующего выхода на оптовый рынок электроэнергии и мощности. ООО «Парус Электро» обеспечивает поставку сетевых инверторов мощностью 1,5 МВт — ранее эта продукция получила наивысший балл Минпромторга РФ по уровню локализации компонентов и импортозамещению.

Генеральный директор Электрощит Самара Дмитрий Куприянов:

«Проект "Полевая" и "Луговая" СЭС — значимый для нас шаг в развитии компании в сфере возобновляемой энергетики. Успешная реализация проекта позволит предприятию занять прочные позиции на российском рынке строительства СЭС. Несмотря на сжатые сроки и непростые климатические условия Забайкалья, мы рассматриваем этот проект как стратегический: именно такие объекты становятся точками роста и открывают новые возможности для компании».

Заместитель генерального директора ООО «Парус Электро» Владимир Хлебников:

«Встреча с Электрощит Самара позволила нам синхронизировать планы по поставкам ключевого оборудования. Этот проект — один из крупнейших в сегменте солнечной генерации, и его реализация требует чёткого взаимодействия всех участников. Со своей стороны мы подтверждаем готовность к выполнению обязательств в согласованные сроки».

По итогам встречи стороны уточнили графики поставок и договорились о регулярных совещаниях для координации действий на всех этапах строительства.


Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен
RU EN
443048, Самарская область, г.о. Самара, вн. р-н Красноглинский, п. Красная Глинка, кв-л 2, зд.37, офис 221
2024 Электрощит. Все права защищены
Политика обработки персональных данных