«Электрощит» осуществил поставку оборудования на ПС «Зенитная»
Меню
Все новости

«Электрощит» осуществил поставку оборудования на ПС «Зенитная»

В Ижевске введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс подстанции 110/6 кВ «Зенитная». Сторона 6 кВ решена на базе оборудования марки «Электрощит».

Сторона 6 кВ решена на базе оборудования марки «Электрощит».

Это событие по праву можно назвать знаковым. ПС «Зенитная» — первая подстанция 110/6 кВ за последние 15 лет не только в Ижевске, но и в целом в Удмуртии. Ее строительство связано с необходимостью дополнительного энергоснабжения Центральной части города. Проектная мощность подстанции - 80 МВА, что позволит обеспечить электроснабжением республиканский стадион, реконструируемую Центральную площадь Ижевска, Дом дружбы народов, поселки Гольянский и Ключевой.

По словам руководства ОАО «МРСК Центра и Приволжья», конструкция самого объекта во многом является нетипичной для Ижевска. Одной из ее особенностей является изолированность - все оборудование на подстанции размещено в закрытом здании, что уменьшит уровень шума. Другая отличительная черта - установка новейшего оборудования.

В частности, здание ЗРУ 6 кВ укомплектовано распредустройствами марки «Электрощит».

В составе ПС «Зенитная» функционируют распредустройства внутренней установки серий СЭЩ-63 и СЭЩ-61. Оба изделия предполагают компактную модульную конструкцию и оптимально подходят для энергоснабжения городских объектов.Это тем более важно, если учесть, что в ближайшее время планируется пуск второй очереди подстанции. Уже сейчас от крупных компаний поступило 25 заявок на технологическое присоединение к «Зенитной» на 52 МВА.

Юрий Питкевич, Председатель Правительства Удмуртской Республики: «Подстанция «Зенитная» символизирует обновление энергетической отрасли региона. Оснащенная по последнему слову техники, она не только открывает новые возможности для развития промышленного производства и сельского хозяйства, но и обеспечивает запас прочности энергоснабжения всего города, а также позволяет еще интенсивнее реализовывать программы, принятые в рамках национального проекта «Доступное жилье».

Леонид Вирохобский, первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра Приволжья»: «Новый энергообъект станет надежной базой для развития жилых микрорайонов и крупных промышленных предприятий Удмуртской Республики, существенно улучшит схему энергоснабжения в городе Ижевске, повысит надежность энергоснабжения существующих потребителей и создаст технические возможности для присоединения новых».

Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: «Отличительной особенностью ПС 110/6 кВ «Зенитная» стала установка новейшего оборудования, которое до этого не применялось ни на одном другом объекте филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго». В частности, проектом предусмотрены оптоволоконные каналы связи для обеспечения оперативного управления и контроля работы оборудования без присутствия на подстанции постоянного дежурного персонала».

Вячеслав Бакулев, исполняющий обязанности заместителя генерального директора - директора филиала «Удмуртэнерго»: «Это первый значимый энергетический объект, возведенный в городе Ижевске за последние 15 лет. Строительство ПС «Зенитная» во многом стало возможным благодаря поддержке республиканских органов власти, Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике, качественному выполнению строительных, монтажных и наладочных работ подрядными организациями».

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен